19.06.2013 10:08
    Поделиться

    Создана электронная карта общественных туалетов Москвы

    Как сообщила "РГ" пресс-служба департамента информационных технологий столицы, перечень объектов коммунальной инфраструктуры на московском портале "Открытые данные" пополнился адресами бесплатных общественных стационарных туалетов. В списке их 215, около 40 из них расположены в центре Москвы.

    На портале приведены все адреса, а также привязки к географическим координатам. Значатся в перечне и туалеты, закрытые на капремонт.

    В пресс-службе департамента пояснили, что, судя по опросам, проводимым в других странах, информация о доступных туалетах становится все более востребованной ввиду общемировой тенденции старения населения. Самая известная "гигиеническая" карта, созданная при поддержке государства, опубликована в Австралии, на ней указано свыше 14 тысяч таких заведений. Известны и частные проекты на основе открытых данных, например, The Great British Public Toilet Map, которые доступны и с мобильных устройств.

    Новые социальные запросы и общественная дискуссия влияют на развитие самой сети стационарных туалетов, делая их все более отвечающими запросам разных категорий посетителей, включая детей и инвалидов.

    Гид по общественным туалетам стал 155-м датасетом, опубликованным на московском портале открытых данных. Всего до конца года планируется открыть до 200 наборов различных ведомственных данных.

    Поделиться